Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - Ruta Nacional 36, km 601 - Río Cuarto - Córdoba -  ARGENTINA

 ISSN 2618-2734

Directora: 

Carmen Cholaky - Decana de la Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA decano@ayv.unrc.edu.ar

Editor responsable:

Pablo J. Tamiozzo - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA ptamiozzo@ayv.unrc.edu.ar

Comité Científico Editorial:

José Omar Plevich - Departamento de Producción Vegetal - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA oplevich@ayv.unrc.edu.ar

Daniel Alberto Agüero - Departamento de Economía Agraria - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA daguero@ayv.unrc.edu.ar

Mario Alfredo Salvi - Departamento de Clínica Animal - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA msalvi@ayv.unrc.edu.ar

María Paula Turiello - Departamento de Producción Animal - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA mpturiello@ayv.unrc.edu.ar

María Isabel Vazquez - Departamento de Reproducción Animal - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA mivazquez@ayv.unrc.edu.ar 

Bibiana Rosa Pelliza - Departamento de Patología Animal - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA bpelliza@ayv.unrc.edu.ar

José Natali - Departamento de Anatomía Animal - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA jnatali@ayv.unrc.edu.ar

José Eduardo Natera - Departamento de Ciencias Básicas y Agropecuarias - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA jnatera@exa.unrc.edu.ar

Mercedes Alicia Ibañez - Departamento de Biología Agrícola - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA mibanez@ayv.unrc.edu.ar

Marta Graciela Vinocur - Departamento de Ecología Agraria - Facultad de Agronomía y Veterinaria - Universidad Nacional de Río Cuarto - ARGENTINA mvinocur@ayv.unrc.edu.ar

Comité Científico Asesor:

Abelardo Vegetti. Universidad Nacional del Litoral - ARGENTINA avegetti@fca.unl.edu.ar

Alberto Meder. Universidad Nacional de la Pampa - ARGENTINA albertomeder@yahoo.com.ar

Alejandro Relling. Universidad Nacional de La Plata - ARGENTINA relling.1@osu.edu

Andrea Inés Irigoyen. Universidad Nacional de Mar del Plata - INTA - ARGENTINA irigoyen.andrea@inta.gob.ar  

Ángel Ramón Sanchez Delgado. Universidad Federal Rural de Río de Janeiro - BRASIL asanchez@ufrrj.br

Cecilia Sosa Misuraca. Universidad de Zaragoza - ESPAÑA cecis@unizar.es

Claudio Barbeito. Universidad Nacional de La Plata - ARGENTINA barbeito8@hotmail.com

Fabrisio Alustiza. INTA Marcos Juárez- ARGENTINA falustiza@gmail.com

Fernando Bargo. Universidad Estatal de Pensilvania - EEUU fernando.bargo@gmail.com

Guillermo Hang. Universidad Nacional de La Plata - ARGENTINA ecagraria@agro.unlp.edu.ar

Gustavo Zucolilli. Universidad Nacional de La Plata - ARGENTINA gustavozuccolilli@gmail.com

Hector Tarabla. Universidad Nacional del Litoral - ARGENTINA htarabla@fcv.unl.edu.ar

Javier Enrique Gyenge. INTA Tandil - ARGENTINA javiergyenge@yahoo.com

Jimena Tuninetti. Universidad Nacional de La Plata - ARGENTINA jimenatuninetti@gmail.com

Juan Pablo Vico. Universidad Católica de Córdoba - ARGENTINA juanpablo.vico@ucc.edu.ar

Julián Alberto Bartolomé. Universidad Nacional de La Pampa - ARGENTINA bartolomejulian@yahoo.com

Marcelo Signorini. Universidad Nacional del Litoral - ARGENTINA marcelo.signorini@gmail.com

Mónica Poverene. Universidad Nacional del Sur - ARGENTINA poverene@criba.edu.ar

Oscar Araya Valenzuela. Universidad Austral de Chile - CHILE oaraya@uach.cl

Asesores técnicos: 

Editor técnico: José Ignacio Salazar. joseigsalazar@gmail.com

Correctora de idioma inglés: Verónica Muñoz - Departamento de Lenguas - Facultad de Ciencias Humanas - UNRC - ARGENTINA

Corrector de idioma portugués: María Soledad Fontana Santamarina

Comité de Ética de la Investgación: Director, Daniel Las Heras